مصر في المركز 20 عالمياً للاتصال الملاحي.. نمو اتصال دمياط والسخنة والدخيلة وتوسع تشغيلي في سفاجا والسخنة
تقرير خاص | النافذة اللوجستية | Logistics Window
نطاق التقرير: يوليو – سبتمبر 2026 | حالة البيانات: محدثة حتى 19 أكتوبر 2026
شهدت الموانئ المصرية خلال الربع الثالث من عام 2026 مرحلة نشطة من التوسع التشغيلي وتطوير البنية التحتية، بالتزامن مع تغيرات متباينة في الاتصال بخطوط الشحن المنتظمة. ووفق بيانات UNCTAD للربع الثالث، بلغ مؤشر الاتصال الملاحي لمصر 264.1 نقطة، لتحتل المرتبة 20 عالمياً، بينما ظل ميناء الإسكندرية الأعلى اتصالاً داخل البلاد.
وفي المقابل، لا تتوفر حتى تاريخ إعداد التقرير حصيلة وطنية رسمية مجمعة منشورة للربع الثالث تشمل إجمالي الأطنان والحاويات وزيارات السفن لجميع الموانئ المصرية. ولهذا يعتمد التقرير على مؤشرات Q3 المنشورة مباشرة، إلى جانب أحدث الأرقام التشغيلية الرسمية للموانئ الرئيسية التي أُعلنت خلال الربع، مع تمييز الفترة المرجعية لكل رقم بوضوح.
الخلاصة في 30 ثانية
• بلغ مؤشر الاتصال بخطوط الشحن المنتظمة لمصر 264.1 نقطة في Q3 2026، لتحتل المرتبة 20 عالمياً بين 178 اقتصاداً.
• الإسكندرية بقي الميناء المصري الأعلى اتصالاً بمؤشر 336.3 نقطة والمرتبة 55 عالمياً، رغم انخفاض 11.4% سنوياً.
• دمياط سجل نمواً سنوياً 19.2% في مؤشر اتصال الميناء، والسخنة 14.6%، والدخيلة 27.6%، وهي أقوى اتجاهات التحسن بين الموانئ المصرية الرئيسية.
• أُعلن خلال سبتمبر أن شرق بورسعيد ناول 5.9 ملايين TEU خلال العام المالي 2025/2026، منها 5.5 ملايين TEU ترانزيت، بينما سجل غرب بورسعيد 451.6 ألف TEU.
• ميناء سفاجا دخل مرحلة جديدة في يوليو باستقبال أول سفينتي حاويات في تاريخه عبر محطة سفاجا 2.
• في سبتمبر بدأ التشغيل التجريبي للمرحلة الأولى من محطة البضائع العامة والصب بميناء السخنة باستقبال أول شحنة بلغت 1,460 طناً مترياً.
• استقبلت ستة موانئ مصرية 16.6 مليون طن من القمح والذرة خلال يناير – سبتمبر، بزيادة 45.6% عن الفترة المقابلة من 2025؛ وهو مؤشر تراكمي لتسعة أشهر وليس رقماً خاصاً بـQ3.
• حتى 19 أكتوبر، صفحة تقارير حركة الموانئ الرسمية لا تعرض تقريراً وطنياً منشوراً لعام 2026، لذلك لا تنشر Logistics Window إجمالي Q3 تقديرياً.
الاتصال الملاحي للموانئ المصرية – Q3 2026
| الميناء | PLSCI Q3 2026 | التغير السنوي | الترتيب في مصر | الترتيب العالمي |
| الإسكندرية | 336.3 | -11.4% | 1 | 55 |
| بورسعيد (EGPSD) | 302.3 | -4.8% | 2 | 68 |
| دمياط | 248.9 | +19.2% | 3 | 91 |
| السخنة | 184.7 | +14.6% | 4 | 136 |
| الدخيلة | 123.6 | +27.6% | 5 | 212 |
| أبو قير | 107.1 | -25.4% | 6 | 240 |
| الأدبية | 15.0 | -4.1% | 7 | 708 |
ملاحظة: PLSCI هو مؤشر اتصال بخطوط الشحن المنتظمة ولا يمثل حجم المناولة الفعلي. كما أن مؤشر بورسعيد في UNCTAD يستخدم كيان الميناء وفق UN/LOCODE ولا ينبغي مساواته تلقائياً بإحصاءات شرق بورسعيد أو غرب بورسعيد التشغيلية المنفصلة.
مصر في المركز 20 عالمياً للاتصال الملاحي
سجلت مصر في الربع الثالث من 2026 مؤشر LSCI بلغ 264.1 نقطة، بانخفاض 6.2% على أساس سنوي، واحتلت المرتبة 20 عالمياً. وفي سبتمبر بلغ المؤشر الشهري 268.6 نقطة، مرتفعاً 3.3% عن أغسطس، ما يشير إلى تحسن شهري في نهاية الربع رغم أن المستوى السنوي ظل أقل من الفترة المقابلة.
وتوضح البيانات أن صورة الاتصال ليست موحدة بين الموانئ: الإسكندرية وبورسعيد تراجعا سنوياً رغم بقائهما في الصدارة محلياً، بينما ارتفع اتصال دمياط والسخنة والدخيلة. هذه الفروقات مهمة لأنها تعكس إعادة توزيع الخدمات المنتظمة والطاقة المنشورة والاتصالات المباشرة بين الموانئ المصرية.
الإسكندرية.. أعلى ميناء مصري في الاتصال الملاحي
احتل ميناء الإسكندرية المرتبة الأولى في مصر والمرتبة 55 عالمياً في Q3 2026 بمؤشر PLSCI بلغ 336.3 نقطة. ورغم انخفاض المؤشر 11.4% سنوياً، ظل الميناء أكثر الموانئ المصرية اتصالاً بشبكات الحاويات المنتظمة.
وأعلنت وزارة النقل في يوليو أن هيئة ميناء الإسكندرية – التي تشمل الإسكندرية والدخيلة ضمن منظومة الهيئة – حققت خلال العام المالي 2025/2026 أعلى معدل تداول بضائع في تاريخها بأكثر من 82 مليون طن، مقابل 74.8 مليون طن في العام المالي السابق. كما بلغ تداول الحاويات نحو 2.6 مليون TEU، واستقبلت الهيئة 7,026 سفينة خلال العام المالي.
وتُستخدم هذه الأرقام هنا باعتبارها آخر خط أساس تشغيلي رسمي أُعلن عند بداية Q3، وليست حصيلة للربع الثالث نفسه. أما الدخيلة، فسجل مؤشر اتصال 123.6 نقطة بزيادة 27.6% سنوياً، وهي أعلى نسبة تحسن بين الموانئ المصرية المدرجة في PLSCI.
بورسعيد.. ثقل الترانزيت يظل المحرك الرئيسي
سجل كيان ميناء بورسعيد في مؤشر UNCTAD مستوى 302.3 نقطة في Q3 2026، ليحتل المرتبة الثانية في مصر والـ68 عالمياً، مع انخفاض 4.8% على أساس سنوي.
وفي سبتمبر أعلنت المنطقة الاقتصادية لقناة السويس أن ميناء شرق بورسعيد ناول 5.9 ملايين TEU خلال العام المالي 2025/2026، منها 5.5 ملايين TEU ترانزيت. وفي غرب بورسعيد بلغ التداول 451.6 ألف TEU، منها 207.5 ألف TEU ترانزيت، مع قفزة سنوية كبيرة في نشاط الترانزيت بلغت 301.7% بحسب البيان.
وتؤكد هذه الأرقام أن بورسعيد يبقى مركز الثقل المصري في تجارة الترانزيت، لكن من الضروري الفصل بين أرقام شرق وغرب بورسعيد التشغيلية وبين مؤشر PLSCI الذي يُنشر وفق تعريف ميناء دولي موحد.
دمياط.. تحسن الاتصال واستمرار النشاط على مدار الساعة
حقق ميناء دمياط أحد أفضل اتجاهات التحسن في Q3، إذ ارتفع مؤشر اتصاله 19.2% سنوياً إلى 248.9 نقطة، محتلاً المرتبة الثالثة في مصر والـ91 عالمياً.
وقبيل بداية الربع أعلنت وزارة النقل أن دمياط سجل أعلى حجم تداول سنوي منذ افتتاحه عام 1986، إذ بلغ 46.4 مليون طن خلال العام المالي 2025/2026 بزيادة 5%، واستقبل 3,261 سفينة. وبلغت البضائع المحواة 14.8 مليون طن، فيما وصلت البضائع العامة إلى 31.6 مليون طن.
وخلال يوليو وأغسطس واصلت هيئة ميناء دمياط نشر بيانات يومية تظهر استمرار تداول الصادرات والواردات والحاويات والترانزيت. وفي 30 يوليو أكدت وزارة النقل انتظام العمل بالميناء بكامل طاقته التشغيلية وعلى مدار الساعة، وهو مؤشر مهم على استمرارية الخدمة خلال فترة اتسمت باضطرابات إقليمية في حركة الملاحة.
السخنة.. أعلى مستوى تاريخي في الاتصال وبداية تشغيل محطة جديدة
ارتفع مؤشر الاتصال الملاحي لميناء السخنة إلى 184.7 نقطة في Q3 2026، بزيادة 14.6% سنوياً، وهو أعلى مستوى مسجل للميناء في سلسلة المؤشر، ما وضعه في المرتبة الرابعة محلياً والـ136 عالمياً.
وفي 15 سبتمبر أعلنت وزارة النقل بدء التشغيل التجريبي للمرحلة الأولى من محطة البضائع العامة والصب بميناء السخنة. واستقبلت المحطة السفينة GAMBELLA وعلى متنها شحنة تقدر بنحو 1,460 طناً مترياً من وحدات بطاريات لنظام تخزين الطاقة، في أول عملية تشغيلية للمحطة الجديدة.
ويأتي ذلك ضمن مشروع استكمال تطوير ميناء السخنة، الذي يهدف إلى زيادة تنوع الأرصفة والمحطات وتعزيز دوره على الممر اللوجستي السخنة – الإسكندرية، وربطه بصورة أعمق بالنقل السككي والبري.
سفاجا.. دخول تاريخي إلى نشاط الحاويات
كان أحد أبرز أحداث الربع الثالث دخول ميناء سفاجا فعلياً إلى نشاط سفن الحاويات. ففي 27 يوليو استقبلت المحطة متعددة الأغراض «سفاجا 2» أول سفينتي حاويات في تاريخ الميناء، بعد أقل من شهرين من بدء التشغيل التجريبي التجاري للمحطة.
ويحمل الحدث أهمية أكبر من عدد السفن نفسه، لأنه يضيف نشاط الحاويات إلى الوظيفة التقليدية للميناء في الركاب والشاحنات والبضائع العامة وRo-Ro، ويفتح المجال أمام تطوير تجارة الترانزيت على ساحل البحر الأحمر.
وكان التشغيل التجريبي التجاري للمحطة قد بدأ باستقبال سفينة سيارات تحمل 5,000 سيارة وسفينة أخرى بحمولة 2,642 TEU، ما يوفر مؤشراً على طبيعة القدرات التي تستهدفها المحطة في خدمات المركبات والحاويات والبضائع متعددة الأغراض.
16.6 مليون طن من القمح والذرة عبر ستة موانئ في تسعة أشهر
أظهرت بيانات نشرتها جريدة المال في 18 أكتوبر أن موانئ الإسكندرية والدخيلة ودمياط وسفاجا والأدبية وغرب بورسعيد استقبلت 16.6 مليون طن من واردات القمح والذرة خلال يناير – سبتمبر 2026، مقابل 11.4 مليون طن خلال الفترة نفسها من 2025، بزيادة قدرها 5.2 ملايين طن أو نحو 45.6%. ولا تستخدم Logistics Window هذا الرقم باعتباره حجم مناولة Q3؛ فهو مؤشر تراكمي لتسعة أشهر ويركز على سلعتين فقط. لكنه يوضح وزن الموانئ المصرية في تأمين سلاسل إمداد الحبوب، خصوصاً عبر موانئ البحر المتوسط والبحر الأحمر
أحدث خط أساس تشغيلي معلن للموانئ الرئيسية
| الميناء / المنظومة | الفترة | الحاويات | البضائع / السفن | ملاحظة |
| الإسكندرية والدخيلة – هيئة ميناء الإسكندرية | العام المالي 2025/2026 | 2.6 مليون TEU | +82 مليون طن / 7,026 سفينة | أُعلن في يوليو 2026 |
| دمياط | العام المالي 2025/2026 | لم يُنشر TEU في البيان | 46.4 مليون طن / 3,261 سفينة | 14.8 مليون طن بضائع محواة |
| شرق بورسعيد | العام المالي 2025/2026 | 5.9 ملايين TEU | 5.5 ملايين TEU ترانزيت | أُعلن في سبتمبر 2026 |
| غرب بورسعيد | العام المالي 2025/2026 | 451.6 ألف TEU | 207.5 ألف TEU ترانزيت | الترانزيت +301.7% سنوياً |
| محطة تحيا مصر – الإسكندرية | النصف الأول 2026 | +500 ألف TEU | 221 سفينة | نمو الحاويات 22% سنوياً |
هذه الأرقام ليست حصيلة Q3، وإنما أحدث مؤشرات تشغيل رسمية منشورة خلال الربع وتُستخدم كخط أساس مرجعي لفهم حجم الموانئ الرئيسية إلى حين نشر بيانات وطنية فصلية موحدة.
النقل متعدد الوسائط.. الحاويات تتحرك بالقطار
أظهرت بيانات شركة موانئ مصر البحرية للنصف الأول من 2026 أن محطة شحن الحاويات بالقطارات RCS في محطة تحيا مصر استقبلت 129 رحلة قطار بإجمالي 13,695 TEU، بنمو 354% مقارنة بالفترة نفسها من العام السابق.
وهذا المؤشر مهم عند تقييم أداء الموانئ المصرية، لأن القدرة التنافسية لا تُقاس فقط بالمناولة على الرصيف، بل بسرعة نقل الحاوية إلى الموانئ الجافة والمناطق الصناعية وتقليل زمن بقائها داخل الميناء. ويُعد ربط الإسكندرية والسخنة ودمياط بالشبكة السككية جزءاً أساسياً من الممرات اللوجستية التي تطورها الدولة.
قراءة Logistics Window
تُظهر بيانات Q3 2026 أن قطاع الموانئ المصري يتحرك في مسارين متوازيين. الأول هو التوسع المادي والتشغيلي من خلال محطات جديدة في السخنة وسفاجا وتوسعات في شرق بورسعيد والإسكندرية ودمياط. والثاني هو إعادة توزيع الاتصال الملاحي؛ فبينما حافظت الإسكندرية وبورسعيد على صدارة الاتصال داخل مصر، سجلت دمياط والسخنة والدخيلة نمواً أسرع في المؤشر.
ويشير ذلك إلى أن تقييم الموانئ المصرية لا ينبغي أن يعتمد على مؤشر واحد. فشرق بورسعيد يتمتع بثقل ضخم في الترانزيت، الإسكندرية يمتلك قاعدة بضائع محلية وحاويات واسعة، دمياط يجمع الحاويات والبضائع والحبوب، والسخنة وسفاجا يتقدمان مع توسعات البحر الأحمر وربط الممرات اللوجستية.
لكن الفجوة الرئيسية من منظور البيانات ما زالت تتمثل في عدم نشر حصيلة فصلية وطنية موحدة بصورة دورية وسريعة. ولهذا ستكون الخطوة الأهم لتحسين شفافية السوق هي نشر جداول شهرية وفصلية موحدة للأطنان وTEU والسفن والترانزيت لكل ميناء، مع تعريفات ثابتة تسمح بالمقارنة بين الفترات والموانئ.
ما الذي نراقبه في Q4 وما بعده؟
• صدور حصيلة رسمية مجمعة لـQ3 2026 تشمل الأطنان والحاويات وزيارات السفن لكل ميناء.
• أثر محطة الحاويات الجديدة والتوسعات في شرق بورسعيد على الطاقة الفعلية والترانزيت.
• التشغيل المتدرج لمحطة البضائع العامة والصب في السخنة وحجم المناولة بعد التشغيل التجريبي.
• تحول سفاجا 2 من استقبال تجريبي لسفن الحاويات إلى خدمات منتظمة وحجم TEU مستدام.
• استمرار تحسن PLSCI في دمياط والسخنة والدخيلة خلال Q4.
• زمن بقاء الحاويات، معدلات دوران السفن، وإنتاجية الأرصفة في الموانئ الرئيسية.
• زيادة نقل الحاويات بالسكك الحديدية وربط الموانئ البحرية بالموانئ الجافة.
• تطور تجارة الترانزيت مع أي تعافٍ إضافي في حركة الملاحة عبر قناة السويس والبحر الأحمر.
الخلاصة
لا تسمح البيانات العامة المتاحة حتى 19 أكتوبر بإصدار رقم موحد ودقيق لإجمالي مناولة الموانئ المصرية في Q3 2026. لكن المؤشرات المؤكدة تُظهر ربعاً مهماً من حيث إعادة تشكيل القدرة التشغيلية والاتصال الملاحي.
حافظت مصر على موقع متقدم عالمياً في الاتصال بخطوط الشحن عند المرتبة 20، وظلت الإسكندرية وبورسعيد الأكثر اتصالاً محلياً، بينما سجلت دمياط والسخنة والدخيلة نمواً سنوياً في المؤشر. وفي الوقت نفسه، دخل سفاجا نشاط سفن الحاويات، وبدأت محطة جديدة في السخنة التشغيل التجريبي، واستمر ثقل شرق بورسعيد في الترانزيت.
وعليه، تصنف Logistics Window الربع الثالث من 2026 باعتباره ربع توسع في البنية والوظائف المينائية مع أداء اتصال ملاحي متباين، على أن تُحدّث الأرقام التشغيلية فور نشر التقرير الرسمي الموحد للربع.
أسئلة شائعة
كم بلغت مناولة الموانئ المصرية في Q3 2026؟
حتى 19 أكتوبر لم يُنشر على صفحة تقارير حركة الموانئ التابعة لقطاع النقل البحري تقرير وطني موحد لـQ3 2026، لذلك لا تنشر Logistics Window رقماً تقديرياً للأطنان أو TEU.
ما أكثر ميناء مصري اتصالاً بخطوط الشحن في Q3 2026؟
ميناء الإسكندرية، بمؤشر PLSCI قدره 336.3 نقطة والمرتبة 55 عالمياً.
ما الموانئ المصرية التي تحسن اتصالها سنوياً في Q3؟
دمياط بنسبة 19.2%، والسخنة 14.6%، والدخيلة 27.6% وفق مؤشر PLSCI.
ما أبرز حدث تشغيلي في موانئ البحر الأحمر خلال الربع؟
استقبال سفاجا 2 أول سفينتي حاويات في تاريخ ميناء سفاجا خلال يوليو، ثم بدء التشغيل التجريبي لمحطة البضائع العامة والصب في السخنة خلال سبتمبر.
هل 5.9 ملايين TEU لشرق بورسعيد تخص Q3؟
لا. هذا الرقم يخص العام المالي 2025/2026 وأُعلن خلال سبتمبر 2026، ويُستخدم في التقرير كخط أساس تشغيلي وليس كرقم للربع الثالث.
منهجية Logistics Window
يعطي التقرير أولوية لقطاع النقل البحري واللوجستيات ووزارة النقل وهيئات الموانئ والمنطقة الاقتصادية لقناة السويس، ثم بيانات UNCTAD، ثم المصادر الصحفية المتخصصة عند نشر بيانات غير متاحة عبر قناة رسمية عامة.
لا يتم دمج أرقام لفترات مختلفة في إجمالي Q3. لذلك جرى فصل مؤشرات Q3 الحقيقية مثل LSCI/PLSCI والتطورات التشغيلية التي حدثت بين يوليو وسبتمبر عن بيانات العام المالي 2025/2026 والنصف الأول 2026 التي أُعلنت خلال الربع.
كما لا تتم مساواة مؤشر الاتصال الملاحي بحجم المناولة؛ فـLSCI وPLSCI يقيسان بنية الخدمات المنتظمة والطاقة المنشورة والشركات والاتصالات المباشرة وأحجام السفن، بينما TEU والأطنان تقيس النشاط التشغيلي الفعلي.
المصادر والمراجع
• UNCTADstat – منهجية مؤشر الاتصال بخطوط الشحن المنتظمة LSCI
• UNCTADstat – منهجية مؤشر اتصال الموانئ PLSCI
• بيانات Q3 2026 للاتصال الملاحي في مصر والموانئ – مصدر يعرض بيانات UNCTADstat
• وزارة النقل – أداء هيئة ميناء الإسكندرية خلال العام المالي 2025/2026
• الهيئة العامة للاستعلامات – أداء ميناء دمياط في العام المالي 2025/2026
• الهيئة العامة للاستعلامات – مؤشرات شرق وغرب بورسعيد المعلنة في سبتمبر 2026
• وزارة النقل – استقبال سفاجا 2 أول سفينتي حاويات في تاريخ الميناء
• وزارة النقل – بدء التشغيل التجريبي لمحطة البضائع العامة والصب بميناء السخنة
• وزارة النقل – مؤشرات محطة تحيا مصر والنقل بالقطارات خلال النصف الأول 2026
• جريدة المال – واردات القمح والذرة عبر ستة موانئ خلال يناير – سبتمبر 2026
إعداد: النافذة اللوجستية | Logistics Window
سلسلة تقارير أداء الموانئ والمطارات والمنافذ








